Как правильно выбрать двери для ванной комнаты

Наличие на рынке категории «Двери для ванны» — не маркетинговый ход с целью получения производителями большей прибыли за обычные межкомнатные полотна. Особенности вида очевидно связаны с высокой влажностью помещений. Для санузлов производят стеклянные, пластиковые, ламинированные или двери с покрытием пленкой ПВХ. Важную роль также играет обустройство хорошей системы вентиляции.

двери для ванной и туалета

Двери для ванной в интерьере

Чем опасна влага

В первую очередь нужно понимать, какие риски есть у дверного полотна в санузлах. На поверхности конденсируется пар, до нее долетают капли. Изделия из МДФ или ДСП боятся влаги. Если пленка или лак нанесены неравномерно или есть незащищенные стыки, вода может попадать вовнутрь. Из-за этого начинаются процессы гниения. На дверях появляются пятна, полотно деформируется, теряет вид.

Двери из ДСП с внешними МДФ панелями

Двери из ДСП с внешними МДФ панелями

Двери из МДФ

Двери из МДФ

На что обратить внимание:

  • Верхний и нижний торцы дверей. На эти места зачастую не наносят защитный материал, их лучше обработать лаком или другим средством от влаги.
  • Наличие стыков между полотном и кромкой. Отсутствие герметичности может стать причиной попадания воды внутрь.

Всем ли ванным требуются специальные двери

Как правило, в каждом санузле лучше устанавливать характерное дверное полотно. Исключения возможны для больших пространств, где от двери до раковины, ванны, стиральной машины несколько шагов. При этом ванна защищена шторкой или установлена душевая кабина с дверями. В комнате не должен скапливаться пар. Во всех остальных случаях обратитесь к выбору соответствующей двери.

Виды дверей для ванной

Основной способ выбора полотна исходит из материала. Распространены несколько вариантов.

Пластиковые

Двери из пластика легкие, им не страшна влага, а значит, — плесень и грибок. Это достаточно прочный и долговечный вариант, который приятно радует своей невысокой ценой. Недостаток пластиковых моделей в скудости дизайна. Большинство моделей белого цвета, подобрать изделие под интерьер довольно сложно. Важно приобретать только сертифицированный продукт, в котором не превышено содержание хлорида.

пластиковые двери для ванной

Варианты пластиковых дверей

Стеклянные

Двери сочетают лучшие характеристики. Из закаленного стекла получаются прочные и стильные изделия. Это могут быть матовые поверхности, с рисунком или без, с нанесением текстуры. Такие двери довольно тяжелые, поэтому требуют специальной фурнитуры. Кроме того, их цены могут оказаться за рамками бюджета на ремонт. Но что точно наверняка — со стеклянными дверьми совсем не придется беспокоиться о повышенной влажности.

дверь в ванную из стекла

Дверь в ванную из стекла


Покрытие ПВХ пленкой

На каркас из деревянных брусьев, МДФ наносят тонкий слой пленки. Покрытие распространено и популярно. ПВХ не боится брызг, царапин, истираний. Это практичный вариант, простой в уходе с множеством вариантов расцветок. Двери с ПВХ довольно бюджетны, однако стоит подбирать качественную модель. Основной риск — отслоение пленки.

Виды пленки ПВХ

Виды пленки ПВХ

Ламинирование

Суть схожа с дверями ПВХ, но в данном случае внешнее покрытие — это плотная бумага, на которую нанесены смолы. По словам изготовителей, такие полотна не портятся при влажности не более 60%. Ламинированные двери относятся к эконом-классу, просты в уходе и представлены широкой линейкой цветов и фактур.

Ламинированные двери

Ламинированные двери

Экошпон

Экошпон — это пластик с присутствием в составе древесных волокон. Преимущества таких дверей в том, что в них нет вредных составляющих, даже при нагревании они не выделяют отравляющих веществ. Покрытие экошпоном повторяет вид дерева, однако полностью устойчиво к влаге.

Фрагмент двери с покрытием экошпоном

Фрагмент двери с покрытием экошпоном

Шпон

Слой натуральной древесины, которым покрывается каркас, как правило, из сосны, ДСП. Чтобы материал не портился, его обязательно покрывают краской, лаком или эмалью. Это дорогое покрытие, которое подходит для дизайнерских интерьеров.

Виды шпона

Виды шпона

В некоторых случаях при недостаточной вытяжке в дверь устанавливают вентиляционную решетку. Если она не предусмотрена изначально, это может навредить конструкции полотна. Оптимально организовать хорошую вытяжку, циркуляцию воздуха внутри ванной комнаты.

Вернуться
Статистические данные могут обрабатываться интернет-сервисом Яндекс.Метрика.