Выбираем душевой уголок — на что обратить внимание

Перед тем, как приступить к поискам подходящего варианта, стоит понять, чем же душевой уголок отличается от душевой кабины. Кабины имеют полностенное ограждение и, по сути, многофункциональны. Они оснащены смесителем и лейкой, осветительными приборами, иногда – гидромассажным устройством и радио.

Душевой уголок не имеет такого набора функций. Его задача – оградить душевую зону, при этом задние стенки часто остаются открытыми. В конструкцию входят ограждения, оборудованные распашными или раздвижными дверцами, а также специальный поддон.

душевой уголок

Душевой уголок в интерьере ванной комнаты


Основные отличия заключаются в следующем:

  • уголок имеет более простую конструкцию;
  • отличается компактными размерами;
  • обычно у него отсутствуют задние стенки;
  • в стандартный комплект не входит смеситель и душевая лейка;
  • отсутствуют дополнительные опции;
  • стоимость душевого уголка относительно невысока.

Чтобы выбрать модель, которая подходит по всем параметрам, стоит предварительно оценить габариты ванной комнаты. Кроме того, для уголка нужен идеально прямой угол стен, к которым он будет примыкать.

Стандартные размеры

Обычно душевой уголок имеет параметры 90x90 либо 100x100. Для небольшой ванной комнаты могут подойти более компактные варианты с габаритами 80x80. Перед покупкой стоит их протестировать, чтобы убедиться в удобстве будущей эксплуатации.

Более просторные варианты часто встречаются в премиум-сегменте и имеют размеры 110x80 или 120x80.

Габариты поддона

Размер и высота поддона – одни из самых важных параметров, от которых зависит общий размер душевого уголка. При поворотах, наклонах и любых изменениях положения тела вам должно быть максимально удобно, поэтому все ключевые моменты стоит учитывать заранее.

Высокий подъем порога создает неудобства для детей и пожилых людей. Но глубокий поддон имеет и свои преимущества: он позволяет набирать воду, как в небольшую ванну.

Уголки с невысоким поддоном смотрятся в интерьере более лаконично и стильно. Они прекрасно подходят для ванных комнат, выполненных в минималистичном стиле. Кроме того, в продаже есть модели, у которых отсутствует дно: они имеют только стенки, и подразумевают организацию слива в полу.

Форма уголка

Изделия, представленные на рынке, могут иметь различную форму. Варианты с углами бывают прямоугольными или квадратными, без углов – круглыми или овальными. Второй вариант более эргономичен и позволяет разместить уголок в небольшом помещении, сэкономив полезную площадь.

Дополнительные критерии

Определяя, как будет выглядеть уголок, стоит обратить внимание на дополнительные параметры:

  • материал, из которого изготовлено изделие и поддон;
  • цвет душевого уголка;
  • тип стенок;
  • тип дверей (раздвижные или распашные).
золотистый душевой уголок

Душевой уголок в золотистом цвете


Стоимость

Каталог нашей компании позволяет выбрать наиболее подходящее изделие по стоимости.

Модели отличаются не только по цене, но и по дизайну. Цены разнятся в зависимости от качества используемых материалов, а также особенностей фурнитуры.

Средний сегмент и бюджетные модели, произведенные в Китае, представлены компаниями AQUAPULSE, RGW, российские изделия – фирмами Triton, BAS, Aquanet. При выборе премиальных моделей стоит обратить внимание на такие бренды, как Ravak, производятся в Чехии и Ticino – в Италии.

Рекомендации по выбору

Для того, чтобы выбранная модель подошла вам по всем параметрам, стоит ответить на несколько главных вопросов.

  • Нужна ли модель с поддоном или вы планируете обустраивать пол со сливом?
  • Какая глубина поддона будет для вас оптимальной?
  • Какую площадь душевой уголок займет в вашей ванной?
  • Нужны ли стенки из непрозрачного материала?
  • Какая стоимость изделия вас устроит?
  • Сообщив все желаемые параметры консультанту интернет-магазина, вы сможете подобрать для себя идеальный вариант. Опытный специалист произведет подбор с учетом выбранных характеристик и предложит лучшие варианты из любой ценовой категории.
Вернуться
Статистические данные могут обрабатываться интернет-сервисом Яндекс.Метрика.