Как выбрать дверь по способу открывания

Разговор пойдет только о межкомнатных дверях. Ассортимент дверей довольно большой и постоянно расширяется. Могут быть раздвижные двери, распашные, складывающиеся, роторные и другие. Все они очень популярные и востребованные. Сейчас появилось много дверных систем, которые позволяют значительно сэкономить пространство. Среди них двери, которые могут отодвигаться, складываться и принимать другие различные положения. Как подразделяются двери по способам их открывания, разберем в этой статье.

Основные разновидности дверей

Распашные

Очень распространенная и проверенная модель. Перед тем, как установить их в дверной проем, необходимо заранее определиться с направлением их открывания. При этом следует не забывать и о других, рядом расположенных дверных проемах, дабы исключить помеху или столкновение.

Раздвижные (купе)

Чаще всего устанавливаются в тех случаях, когда необходимо сэкономить место. Такую систему, например, можно поставить в ванной комнате, кухне либо узком коридоре и т.д.. Примечательно то, что их принцип работы точно такой же, как и у шкафа-купе. Одно и более полотен двигаются за счет направляющих и роликов вдоль стены.

Раздвижные двери-купе в интерьере

Раздвижные двери-купе в интерьере

Пенал

Такой тип уникален тем, что полотно, которое раздвигается и открывается, прячется внутрь стены, но для него необходимо подготовить соответствующую нишу.

Маятниковые (амбарные)

Это маятниковый тип дверей, который зачастую состоит из двух полотен. Оснащаются такие двери специальными петлями, которые позволяют дверным полотнам открываться в любом направлении (как от себя, так и на себя), независимо друг от друга. Такой тип чаще всего используют в барах, ресторанах и других местах подходящих по тематике.

Маятниковые двери в интерьере

Маятниковые двери в интерьере

Складные (книжка)

Конструкция напоминает собой принцип складывания книжки. Состоит из двух или четырех полотен, каждые из которых скрепляется друг с другом при помощи специальной фурнитуры. Установка такой системы приводит не только к экономию пространства, но и подчеркивает дизайн.

Роторные (поворотные)

Данная модель является последней разработкой на рынке межкомнатных дверей. Можно сказать, что это некий гибрид распашной двери со сдвижной. Благодаря специальной фурнитуре, створка одновременно распахивается, сдвигается и поворачивается вокруг своей оси, располагаясь в открытом состоянии перпендикулярно стене. Основное достоинство данного типа заключается в том, что открывать и закрывать их можно абсолютно в любом направлении, при этом очень сильно экономится все пространство внутри. Выбирая такой механизм, следует учитывать, что лучше всего сразу обратиться к профессионалам, имеющим опыт установки роторных дверей.

Роторные (поворотные) двери в интерьере

Роторные (поворотные) двери в интерьере

Вернуться
Статистические данные могут обрабатываться интернет-сервисом Яндекс.Метрика.