Керамическая плитка и керамогранит: отличия и преимущества

Керамическая плитка и керамогранит — популярные материалы внешней и внутренней отделки. Их используют для обустройства полов и стен как для жилых, так и для общественных помещений с высокой проходимостью. В чем сходства и различия данных материалов?

Керамическая плитка или керамогранит

Керамическая плитка или керамогранит

Основные отличия керамогранита:

  • больше размеры,
  • увеличенная толщина,
  • окрашивание во всю толщину плитки,
  • долгий срок службы.
Керамическая плитка или керамогранит

Керамогранит в качестве напольного покрытия кухни

Некоторые производители выпускают плиты разных типоразмеров. Но в целом керамогранит характеризуется как материал более объемный, толстый, прочный, морозостойкий. Его целесообразнее использовать в общественных местах с большим потоком людей: в холлах отелей, бассейнах, ресторанах.

Особенности керамогранита

Керамогранит — искусственный материал. По некоторым данным впервые его получили ошибочно, неверно изготовив керамическую плитку.

Керамогранит имитирует природный камень, но не содержит его в своем составе. Главные свойства материала: высокая прочность, твердость, износостойкость, эстетическая привлекательность, долговечность.

Керамогранит востребован при облицовке зданий, а также внутренней отделке. Производители предлагают множество вариантов фактур и цветов, стойких к любым внешним воздействиям.

Основные характеристики материала:

  • устойчивость к перепадам температур;
  • невосприимчивость к химическим средствам;
  • морозостойкость за счет низкого водопоглощения;
  • отсутствие деформации при ударах;
  • глубокий цвет, четкий рисунок;
  • разнообразие видов текстуры.

Чтобы керамогранит не отслаивался от цементной подушки, такой способ укладки применяют только внутри помещений. Снаружи предпочтительнее крепить плиты на клеевой слой или металлоконструкции.

Виды

Керамогранит классифицируется по размерам плит, их толщине, а также видам поверхности.

Распространенные размеры — 30×30, 45×45 и 60×60 см, но существуют и другие, например, 120×40 или 15×30. Толщина плиток не имеет большого значения. Если мы говорим о напольном керамограните, то любая толщина толщина будет обеспечивать достаточную прочность. Так, плитка толщиной 8,6 мм выдерживает нагрузку 200 кг/см².

Основные типы материала:

  • Технический. Прочный, дешевый, не отличается привлекательным видом.
  • Глазурованный. Как и в случае с керамической плиткой на поверхность наносится глазурь, которая с годами теряет вид при интенсивном истирании.
  • Матовая поверхность получается при отсутствии финишной полировки.
  • Полированный — керамогранит эффектного вида с зеркальным блеском. Как правило, покрывается лаком.
  • Структурированный — рельефная поверхность, возможность имитировать различный материалы, например, дерево или ткань.
  • Сатинированный — покрытый воском, блестящий, но не такой скользкий как полированный керамогранит.
  • Лаппатированный — частично полированный материал. Поверхность местами глянцевая, шероховатая или необработанная вовсе.
Полированный керамогранит

Полированный керамогранит

Особенности керамической плитки

Материал известный с древнейших времен, иное название — кафель. Керамическая плитка представляет глиняные пластины небольшой толщины, на которые нанесена глазурь.

Керамическая плитка в облицовке ванной

Керамическая плитка в облицовке ванной

Плитку изготавливают методами литья, вытягивания массы на станке или, что более популярно, — прессования. Последний способ гарантирует изделиям прочность, красивый вид.

Главное отличие керамической плитки от керамогранита — она не подходит для наружных работ из-за меньшей плотности, отсутствия качества морозостойкости. Кафель часто применяется в качестве напольного материала. Часто на стенах можно встретить мозаику как оформление ванных комнат, коридоров, кухонь, каминов.

Плитка для пола и стен может отличаться своими прочностными свойствами. Перед покупкой следует прочитать рекомендации производителя по укладке и эксплуатации. На все вопросы вам так же ответят консультанты интернет-магазина «Квадратура»: подберем материал под ваши запросы.

Что выбрать: керамогранит или керамическую плитку

Керамогранит в отделке ванной комнаты

Керамогранит в отделке ванной комнаты

Кухонный фартук из керамической плитки

Кухонный фартук из керамической плитки

Керамическая плитка более легкая. Ее проще резать, сверлить, устанавливать. Плитка представлена тысячами вариантов цветов, рисунков, фактур. Материал прекрасно подходит в качестве оформления стен — ванны, туалета, кухонного фартука, зоны вокруг камина.

Вернуться
Статистические данные могут обрабатываться интернет-сервисом Яндекс.Метрика.