6 стилей дверей: как подобрать подходящий к своему интерьеру

Основные стили межкомнатных дверей — дворцовый, неоклассический, прованс, модерн, хай-тек, лофт. Предлагаем посмотреть фото с описаниями стилей и выяснить, какой из них подходит вашему интерьеру.

Межкомнатные двери — функциональный и стилеобразующий элемент. Практические задачи очевидны:

  • Шумоизолирующая;
  • Светоизолирующая;
  • Барьер для запаха;
  • Возможность уединиться.

Помимо этого, двери придают помещению завершенный вид. Они акцентируют внимание или сливаются с пространством, не нарушая его целостности. В любом случае, проем нужно оформлять в гармонии с основным стилем: подчеркивать и усиливать его. Для этого производят различные виды дверей. Рассмотрим основные из них.

При оформлении помещения дверь подбирают под уже заявленный стиль. В редких случаях бывает наоборот: модель вдохновляет владельца, дизайнера на проект всего пространства. Двери могут быть похожи на различные фрагменты отделки, например, повторять геометрию обоев, сливаться с цветом стен, дублировать материал пола.

Стиль двери определяют:

  • материал (разные сорта древесины, стекло, полимер и др.);
  • цвет;
  • рельеф, фактура;
  • наличие вставок, углублений, филенок;
  • фурнитура (ручки, замки, петли).

Основные виды межкомнатных дверей аналогичны распространенным стилям — классика, модерн, хай-тек и др. Оформление интерьера стоит продумывать в следующей последовательности:

  • Поймите, каким вы хотите видеть стиль интерьера.
  • Определитесь с отделкой: в первую очередь цвет и материал стен, пола, потолка.
  • Далее можно выбрать двери и другие элементы: текстиля, мебели.

В чем отличия каждого стиля в контексте дверей

В общем плане выделяют два стилевых направления — классическое и современное. Первому присущи элегантность, роскошь, изящество, симметричность. Современные черты — это минималистичность, прямые линии, отсутствие декоративных элементов. Классический стиль включает в себя дворцовый стиль, неоклассику и прованс. К новым течениям принадлежат модерн, хай-тек, лофт.

Дворцовый стиль

дверь в дворцовом стиле

Интерьер с дверью в дворцовом стиле


Название данного стиля говорит само за себя. Подходит любителям роскоши: двери в дворцовом стиле дополняют пространство с высокими потолками, люстрами, лепниной, дорогим текстилем, богатым убранством с множеством деталей.

Здесь преобладают светлые цвета: белый, слоновая кость, а также натуральные благородные оттенки дерева. Допускается золочение, патинирование (придание вида старины, антиквариата), покрытие эмалью. Двери делают из благородных пород дерева.

Изделиям присуще большое количество декора в виде витиеватых линий, узоров. Часто используются двустворчатые модели. Двери в дворцовом стиле повышают статус, задают мажорный тон всему пространству.

Неоклассический

дверь неоклассика

Дверь в стиле неоклассика


Популярный вид дверей, который прижился во многих домах. Модели универсального вида выручают в случаях, когда нет очевидной привязки к тому или иному стилю. Это уже не роскошь прошлых веков, а общепризнанная классика последних десятилетий.

Отличия изделий — есть 2-3 филенки (выделенные области), вставки из стекла, пластика. Цветовое исполнение разное, преимущественно все оттенки естественных цветов: белый, бежевый, кремовый, серый. Двери делают из дерева, МДФ. Встречаются элементы дворцового стиля, например, витиеватые орнаменты, но их на порядок меньше. В целом отделка менее вычурная.

Прованс

дверь прованс

Дверь в нежном стиле прованс


Нежный романтичный стиль французского региона Прованс вносит ноты природы — цветочные орнаменты, текстура дерева, мягкие тона. При этом не обязательно ограничиваться нейтральными цветами: это могут быть и лавандовый, и нежно-голубой, и персиковый оттенки. Изысканная простота прованса допускает белую или золотую патину, вставки-окна. В целом двери смотрятся просто, незатейливо, но весьма мило.

Лучшим вариантом исполнения является натуральное дерево: дуб, бук. Приветствуются оригинальные ручки, задвижки. Бюджетный вариант — полотна из ПВХ, МДФ, экошпона. Если в вашем интерьере много глянца, пластика, металла, то двери в стиле французского кантри явно не подходят.

Модерн

дверь модерн

Минималистичная дверь в стиле модерн


В современных стилях на первое место выходят прямые линии. Здесь не обязательна симметрия. Распространены модели со вставками из стекла, а резные филенки уже не допустимы. Основной материал — дерево или его имитация.

По цветам предпочтение отдается натуральным светлым оттенкам, а также венге. Стекло при этом может быть фактурным, с контрастным рисунком или сложной текстурой.

Хай-тек

дверь в стиле хай-тек

Дверь в стиле хай-тек


Данный стиль – визитная карточка минимализма. Соответственно, и двери часто однотонные, с минимумом элементов, обязательно с плоским полотном. Основные особенности — современность материала, отсутствие лишних деталей, чистые цвета без полутонов.

Хай-тек переводится как «высокие технологии». Двери могут отличаться новаторскими решениями — необычным способом крепления (к примеру, рото-двери), открыванием без видимых дверных ручек, оригинальной подсветкой, текстурой.

Хай-тек предполагает качественные современные материалы. Предпочтение — стекло, пластик, металл. Не всегда сразу можно понять, из чего сделана дверь. Игра материала и фактуры призвана компенсировать отсутствие декоративных элементов.

Лофт

дверь в стиле лофт

Двери в стиле лофт


Это индустриальный стиль. Такие двери больше уместны в общественных помещениях: галереях, барах, клубах. Однако если квартира или дом близки к стилю лофт, то и здесь возможны интересные варианты.

Двери делают из грубого дерева, металла или наносят имитирующие их покрытия; также популярны двери с отделкой под бетон. Изделия часто имеют большой размер, оттенки — строгие, чаще холодные. Никакого изящества — должно сложиться впечатление, что дверь сколотили наспех, поставили вместо нее лист металла или оставили заводской экземпляр.

В действительности, стилизованные под лофт решения обретают свою красоту. Изделия делают аккуратными, с прицелом на стиль и визуальную привлекательность. Такие двери можно установить даже в небольшой квартире, если в интерьере сделан упор на стиль лофт: необработанные стены, открытые коммуникации, наличие балок, больших окон без штор. Например, эффектно смотрится раздвижная дверь-купе на рельсе.

Помощь в выборе

Межкомнатные двери — это штрихи, придающие точность, завершенность, фактуру помещению. В магазине «Квадратура» вы найдете большой выбор изделий в различных стилях от ведущих российских и мировых производителей. Задавайте консультантам вопросы по видам дверей: мы подберем для вас перечень товаров по вашим критериям.

Вернуться
Статистические данные могут обрабатываться интернет-сервисом Яндекс.Метрика.